classificació circuits anteriors:   -CCF 2017 -   -CCF 2016 -   -CCF 2015 -   -CCF 2014 -   -CCF 2013 -   -CCF 2012 -   -CCF 2011 -   -CCF 2010 -   -CCF 2009 -   -CCF 2008 -   -CCF 2007 -   -CCF 2006 -   -CCF 2005 -   -CCFO 2004 -  
Calendari de regates del circuit català de funboard  -CCF 2006-
   
Calendari de proves      (calendari .pdf)
 
prova modalitat organització
 
Capgirell-Pals
11/03/06 Freestyle-Onades- Surfera Gironina
 
L'Escot - L'Escala
08/04/06 Freestyle- CN Escala
 
Campionat d'Espanya Funboard 2006 - La Wind
13/04/06 SuperX- Ones Club Esportiu
 
CV Vengrat
27/05/06 Slalom- CV Vengrat
 
VII Concentració WAP
10/06/06 Freestyle-Onades- WAP
 
CN Bétulo
01/07/06 SuperX- CN Bétulo
 
La Wind Speed
16/07/06 Ones Club Esportiu
 
CN Masnou
21/09/06 SuperX-Slalom- CN Masnou
 
III Begur Free Wave x Fun
23/12/06 Freestyle-Onades- La Surfera Gironina
  (modalitats: Freestyle, Onades, Súper X, Slalom, Speed)


 Capgirell-Pals    , 11/03/06    ( anunci de regata / classificació )
La regata:  
fotos regata ALEIX SANLLEHY CAMPEON EN PALS CON 55 NUDOS DE TRAMONTANA

El pasado fin de semana 11 y 12 de marzo se puso en marcha una nueva temporada del Circuito Catalán de Funboard (CCF) con la prestigiosa regata de olas de Capgirell, en Pals. Con más de cinco años de experiencia Windsurfcat (la asociación de la clase), con el apoyo de la FCV y de las mejores marcas del sector organizaron con éxito este primer evento. Los más de 55 nudos de Tramontana permitieron realizar una prueba de olas de alto nivel, liderada por Aleix Sanllehy, seguida de Xavier Masdevall y Ramon Pastor.

La regata de Capgirell - La Surfera Gironina estaba programada, como cada año, para el primer fin de semana de viento del mes de marzo y después de un primer fin de semana sin previsión se convocó la prueba los días 11 y 12 de marzo con un buen parte de Tramontana.

El trabajo realizado por windsurfcat durante los últimos años está recogiendo sus frutos y la primera regata fue un éxito participativo con 34 inscritos (entre seniors, masters y juveniles). Nuevas caras denotan el crecimiento por el interés de las regatas, gracias a la combinación de competición, buen ambiente y fiesta. Hay que destacar a los nuevos regatistas del CCF: J.Rebollo, O.Ros, E.Duran, J.Juncà, B.Lagarda, V.Ortí, S.Aldea, J.Palma, D.Suné, A.Dangla, A.Polo, a los franceses R.Sintes, J.Daroca y al italiano M.Muraro. Según nos indica Xavier Torres, el “presi” como le llaman los riders, el 2006 será el año del CCF y de Windsurfcat, viendo el nivel participativo. El CCF se ha consolidado, tanto por el número de pruebas como por la participación.

Hay que decir que el CCF de windsurfcat está siendo un referente para el resto de comunidades.

Sábado 11 de marzo: 55 nudos de Tramontana
El viento estuvo presente des de primera hora de la mañana y la fuerte Tramontana marcó la puntualidad en todo momento. Después de las inscripciones se paso a la primera reunión de patrones en la que se indicó el sistema de puntuación y de competición.

Con el cuadro de mangas cerrado puntualmente, a las 11:00 de la mañana, se dio la primera salida del día. Cada manga estaba formada por cuatro riders y después de 8 minutos de competición pasaban los dos mejores. El viento de Tramontana, de izquierdas, no aflojó en toda la jornada permitiendo terminar el primer cuadro de mangas y empezar el segundo con el sistema de repesca, para dar una segunda oportunidad a los que fueron eliminados en el primero.

Con viento para vela de 3,7 se empezó el primer haet formado por: Soler, Polo, Arnau, Suñé y Roig. Arnau y Roig demostraron sus habilidades y pasaron ronda. El segundo heat enfrontó a Sanllehy, Orti, Roca y Palma y fueron eliminados Orti y Palma. Guillot, Gali, López y el francés Daroca en el tercer heat fue todo un espectáculo pasando el juvenil López y el master Guillot. En el cuarto integrado por Recassens, Ros, M.Gutiérrez y Muraro se clasificaron Raca y Miki. El siguiente heat lo disputaron Pastor, Duran, Llop y Lagarda clasificandose Pastor y Llop. Riera y Sintes eliminaron a Solà y Morera en la sexta manga. El séptimo heat estuvo muy disputado entre Défez, Torres, Juncà y Rebollo pasando manga Rebollo y Défez. Cerró la primera ronda de heats Masdevall, Aldea, Moya y Solsona siendo eliminados Moya y el juvenil Aldea. Poco a poco fue avanzando el cuadro de competición hasta llegar a los cuartos de final los riders Roig, Sanllehy, López, Gutiérrez, Pastor, Llop, Masdevall y Solsona.

A pesar de la fuerte Tramontana, que no dejó de soplar en todo el día, los competidores demostraron su alto nivel en condiciones extremas; surfeadas, aerials, backloops y forwards estratosféricos se pudieron ver a pie de playa. Todos los riders dieron lo mejor de si mismos y sobretodo los juveniles que suben muy fuertes.

Las semifinales fueron de vértigo, con unos regatistas de lujo ofreciendo un espectáculo a todo el público asistente. La final, con los mejores (Recassens, Pastor, Masdevall y Sanllehy), despertó mucha expectación, a pesar de la nube de arena que levantaba el viento. Fueron ocho minutos de locura y acción frenética, donde los cuatro riders lucharon hasta el final siendo Recassens (Palmer, NP / E-401) cuarto, Pastor (Tabou, Gaastra, Radz / E-72) tercero y empatados Sanllehy (F2, North Sails / CAT-555) y Masdevall (Tabou, Gaastra, Radz / E-59). Hubo que hacer un nuevo heat, para desempatar la primera posición, donde Sanllehy se impuso a Masdevall en una manga muy ajustada. Hay que comentar la actuación de los juveniles como Sanllehy y López que se situaron entre los cinco primeros.

Domingo 12 de marzo por la mañana: La Tramontana despertó fuerte pero duró poco
A primera hora de la mañana se empezaron a dar salidas de la manga de repesca, pero el viento bajó repentinamente y hubo que levantar la bandera negra, suspendiendo salidas hasta nuevo aviso.

La espera duró casi toda la jornada y a las cuatro de la tarde se dio por finalizada la prueba. Se hizo la entrega de premios. En masters la clasificación fue: Guillot (Palmer / CAT-14), Défez (Fanatic, North Sails, Daffi / CAT-39) y Torres (Exocet, Space Dog Sails / E-74), mientras que en juveniles subieron al podio Sanllehy (F2, North Sails /CAT-555), López (Tabou, Gaastra / CAT-49) y Duran CAT-46. Y la general Sanllehy, Masdevall, Pastor y en cuarto lugar Recassens.

La entrega de premios quiso ser algo especial pues era el último fin de semana con las grandes antenas de radio Liberty en pie después de 30 años instaladas en la playa de Pals. Los premios eran unas originales réplicas de las antenas y de la fabulosa ola de Pals. La organización del evento izo una mención especial en memoria de Antonio López, representante de Dakine en Cataluña, que nos dejó para siempre recientemente.

Domingo 12 de marzo por la tarde: La Tramontana apareció por la tarde
Justo después de la entrega de premios la Tramontana volvió a entrar y todos aprovecharon el regalo de Pals para navegar: regatistas, organizadores y jueces navegaron juntos hasta última hora.

Hay que destacar el apoyo del Surf Shop de Capgirell, la tienda que regenta Josep Perals, gracias a su apoyo y dedicación la regata de Pals fue todo un éxito un año más.

El éxito de Windsurfcat y del CCF hay que agradecerlo a todas las marcas que están apoyando este proyecto durante el 2006: AHD, Angulo, B3, Capgirell, Daffi, Doctor X, Drops, Exocet, Ezzy, F2, Fanatic, Gaastra, Gul, Hot Sails Maui, Ion, JP Australia, Mistral, Mormaii, Naish, Navman, Neil Pryde, North Sails, Oxbow, Palmer, Radz, Rrd, Simmer, Starboard, Tabou y Wind 220. Además hay que agradecer el esfuerzo de la FCV y de los ayuntamientos de la zona.

La clasificación definitiva fue:

1 J Aleix Sanllehy CAT-555 F2, Gul, Surfera Gironina, Giri-Cat, Styl Arkitectura Surfera Gironina
2 S Xavier Masdevall E-59 Gaastra, Tabou, Radz, M&M Fins, PHB, Catering Azulius CN Badalona
3 S Ramon Pastor E-72 Tabou, Gaastra, Radz, H/H WAP
4 S Ferran Racasens E-401 Neil Pryde, Palmer, Recasensinteriorisme CN Bétulo
5 J Gerard López CAT-49 Tabou, Gaastra, Radz, Capgirell Surfera Gironina
6 S Joan Llop CAT-26 Quatro, Oxbow, L'Escot, La Lluna CN Escala
7 S Martí Roig 0 Surfera Gironina
8 S Eduard Solsona E-44 0 CN Masnou
9 M Pau Guillot CAT-14 Palmer, Goya, Escot, Windconcept CN Escala
10 S Miquel Gutiérrez E-101 Gaastra, Radz, Crash Sails, H/H CN Badalona
11 S Régis Sintes CAT-40 0 WAP
12 S Jordi Riera CAT-68 0 WAP
13 M Roger Defez CAT-39 Fanatic, North Sails, Daffi WAP
14 S Oriol Arnau CAT-60 Goya Sails, L'Escot, Skulls CN Escala
15 S Julian Rebollo CAT-6 Palmer, B3, Escot, Riuet CN Escala
16 S Marc Roca CAT-93 Sailboards Tarifa, The Loft CN Bétulo
17 S Oriol Ros CAT-8 0 WAP
18 S Màrius Solà E-79 Sailboards Tarifa, Ezzy Sails, Windmania.com, Aquapac, Doctor X WAP
19 S Matteo Muraro E-2 Rrd, Simmer Sails, Tecno Wind, Tactic WAP
20 J Eric Duran CAT-46 0 CN Calella
21 S Jaume Juncà CAT-73 0 WAP
22 M Xavier Torres E-74 Exocet, Space Dog Sails, Ezzy Mast, Fly Up, Dune, Backyards WAP
23 J Beto Lagarda CAT-37 Goya Sails, Cheetah, Plana CN El Balís
24 S Vicenç Ortí CAT-15 El Viento, Daffi, La Lluna, AWS WAP
25 J Sergi Aldea E-25 0 Ventgrat
26 M Àlex Soler CAT-27 Rrd, Simmer Sails, Tactic, Base Nàutica, Seven Wave WAP
27 M Jordi Palma 0 Ventgrat
28 S Jean Christophe CAT-75 0 WAP
29 J Daniel Suné CAT-58 Space Dog Sails CN Calella
30 J Adrià Dangla CAT-3 Space Dog Sails CN Calella
31 J Àlex Morera CAT-2 0 Surfera Gironina
32 J Àlex Gali CAT-91 0 Surfera Gironina
33 S Xavier Moya CAT-90 0 WAP
34 S Albert Polo CAT-35 0 WAP

Durante los dos días Xavi Rifa (cámara oficial y colaborador del CCF) tomó filmaciones en el agua y en la playa y en breve se dispondrá del video de la regata con las mejores escenas y muchísima acción!! (DVD de la regata Capgirell-Pals a unos precios muy asequibles).

Para poder estar informado en todo momento se ha elaborado la nueva página web www.windsurf.cat. Con información completa del circuito, noticias relacionadas con los eventos y con el windsurf en general, relación de inscritos, clasificaciones, forum, normativa, y seguimiento de las regatas durante el fin de semana. Además en la web podéis encontrar todas las marcas que están apoyando el circuito y a este nuevo proyecto del Secretario de Funboard de la FCV.
Classificacions:
   
  General
  SANLLEHY, ALEIX  (CAT-555) 0.7
  MASDEVALL, XAVIER  (E-59) 2
  PASTOR, RAMON  (E-72) 3
  RECASENS, FERRAN  (E-401) 4
  LÓPEZ, GERARD  (CAT-49) 5
  LLOP, JOAN  (CAT-26) 6
  ROIG, MARTI  (CAT-86) 7
  SOLSONA, EDUARD  (E-44) 8
  GUTIÉRREZ, MIQUEL  (E-101) 10
  SINTES, RÉGIS  (CAT-40) 11
  RIERA, JORDI  (CAT-68) 12
  DÉFEZ, ROGER  (CAT-39) 12
  REBOLLO, JULIAN  (CAT-6) 14
  ARNAU, ORIOL  (CAT-60) 14
  ROCA, MARC  (E-93) 16
  ROS, ORIOL  (CAT-8) 17
  SOLÀ, MÀRIUS  (E-79) 18
  MURARO, MATTEO  () 19
  DURAN, ERIC  (CAT-46) 20
  JUNCÀ, JAUME  (CAT-73) 20
  TORRES, XAVIER  (E-74) 22
  ORTI, VICENÇ  (CAT-15) 23
  LAGARDA, BETO  (CAT-37) 23
  VALIOS, ADRIAN  (E-76) 25
  ALDEA, SERGI  (E-25) 25
  PALMA, JORDI  (CAT-92) 26
  SOLER, ÀLEX  (CAT-27) 26
  DAROCA, JEAN CHRISTOPHE  () 28
  SUÑÉ, DANIEL  (CAT-58) 29
  DANGLA, ADRIÀ  (CAT-3) 29
  MOYA, XAVIER  (CAT-90) 32
  POLO, ALBERT  () 32
  BUCHARDÓ, ANNA  () 35
  ANIA, ÓSCAR  (E-0) 35
  ROCASALBAS, JORDI  (CAT-3) 35
  MORERA, ÀLEX  (CAT-48) 35
  VAQUERO, LOURDES  (CAT-17) 35
  SERRANO, JOSEP  (CAT-50) 35
  RODÉS, JOQUIM  (E-32) 35
  JIMÉNEZ, ALEJANDRO  () 35
  MAÑER, SITO  (E-191) 35
  ABAT, XAVIER  (CAT-2) 35
  SANLLEHY, LLUÍS M.  (CAT-1155) 35
  SUÁREZ, HUGO  (E-116) 35
  TORRUELLA, ÒSCAR  (CAT-45) 35
  BONTE, MARK  () 35
  MORENO, JESÚS  (E-111) 35
  ANIA, PABLO  (E-16) 35
  CASAMITJANA, GERARD  (E-21) 35
  SOLÀ, TONI  () 35
  SANZ, MANUEL  (E-115) 35
  CRESPO, PERE  () 35
  GARRIGA, MARC  (CAT-888) 35
  MARFIL, XAVIER  (E-311) 35
  VALLDEPERAS, TOMÁS  (E-168) 35
  JIMÉNEZ, JOAN  (CAT-43) 35
  SUÑÉ, JORDI  (CAT-78) 35
  GARRIGA, MIQUEL  (CAT-13) 35
  MACIÀ, AIDA  (CAT-85) 35
  FLAMERICH, CLARA  (CAT-99) 35
  ARENAS, ALBERT  (CAT-87) 35
  GALI, ÀLEX  (CAT-91) 35
  MAS, JAUME  () 35
  VERMEULEN, JOB  (E-70) 35
  FIGUERAS, JOAQUIM  (E-96) 35
  GIMÉNEZ, LIBERTO  (E-97) 35
  MARTÍNEZ, SALVADOR  (E-18) 35
  SALVAT, SERGI  (E-10) 35
  BELTRAN, POL  () 35
  ROURE, GEMMA  (E-47) 35
  ROIG, OLGA  () 35
  SANTANA, JÚLIA  () 35
  MORAN, JOAN D.  (CAT-1999) 35
  VERDUGO, ÀXEL  (CAT-666) 35
  SANLLEHY, ERIC  (CAT-1111) 35
  FERRER, CARLES  () 35
  PIÑANA, JOSÉ LUÍS  (E-24) 35
  BALTÀ, POL  (E-23) 35
  IBARS, JORDI  (CAT-66) 35
  NOGUERA, JORDI  () 35
  MORALES, EUGENI  () 35
  HERRERA, RAÚL  (E-17) 35
  PUIGBÓ, ALBERT  (CAT-83) 35
  CARABÍ, ÀLEX  (E-4) 35
  PIJOAN, ALBERT  () 35
  FERNÁNDEZ, JORDI  (CAT-34) 35
  BLASI, MARIA  () 35
  GILI, ORIOL  (E-5) 35
  TORRELLES, CLÀUDIA  (CAT-28) 35
  PUJOL, JOEL  () 35
  ARIBAU, JOSEP M.  () 35
  ESPINOSA, SERGIO  (E-65) 35
  RIBAS, MIGUEL  () 35
  DE CÓRDOVA, LUÍS  () 35
  CARANDELL, MARCEL  (CAT-51) 35
  OLIVERAS, JAUME  (CAT-100) 35
  Femenina
  No participants.
  Juvenil
  LÓPEZ, GERARD  (CAT-49) 2
  MORERA, ÀLEX  (CAT-48) 5
  GALI, ÀLEX  (CAT-91) 8
  GARRIGA, MARC  (CAT-888) 9
  ABAT, XAVIER  (CAT-2) 9
  SOLÀ, TONI  () 9
  SANZ, MANUEL  (E-115) 9
  CASAMITJANA, GERARD  (E-21) 9
  VALLDEPERAS, TOMÁS  (E-168) 9
  ANIA, PABLO  (E-16) 9
  MORENO, JESÚS  (E-111) 9
  SUÁREZ, HUGO  (E-116) 9
  JIMÉNEZ, JOAN  (CAT-43) 9
  SUÑÉ, JORDI  (CAT-78) 9
  VERDUGO, ÀXEL  (CAT-666) 9
  MORAN, JOAN D.  (CAT-1999) 9
  BELTRAN, POL  () 9
  PUJOL, JOEL  () 9
  PUIGBÓ, ALBERT  (CAT-83) 9
  VALIOS, ADRIAN  (E-76) 9
  ARENAS, ALBERT  (CAT-87) 9
  GARRIGA, MIQUEL  (CAT-13) 9
  ANIA, ÓSCAR  (E-0) 9
   
pujar

 L'Escot - L'Escala    , 08/04/06    ( anunci de regata / classificació )
La regata:  
fotos regata BORO CAMPIÓ DE L’ESCALA AMB 45 INSCRITS

Boro (E-18/Gaastre, Tabou) campió del Freestyle a L’Escot-CN L’Escala, seguit de Recassens (E-401/Palmer, NP) i Sanllehy (CAT-555/F2, North Sails). Défez (CAT-39/Fanatic, North Sails) el primer màster i Sanllehy el primer juvenil.

La marinada de la jornada del diumenge va facilitar la realització de les 15 mànigues. Els 45 inscrits demostren l’èxit de participació amb 14 juvenils, 5 màsters i 3 fémines.
---------------------------------------
Boro (E-18/Gaastre, Tabou) campeón del Freestyle en L’Escot-CN L’Escala, seguido de Recassens (E-401/Palmer, NP) y Sanllehy (CAT-555/F2, North Sails). Défez (CAT-39/Fanatic, North Sails) el primer máster y Sanllehy el primer juvenil.

La marinada de la jornada del domingo facilitó la realización de las 15 mangas. Los 45 inscritos demuestran el éxito de participación con 14 juveniles, 5 másters y 3 fémines.
Classificacions:
   
  General
  MARTÍNEZ, SALVADOR  (E-18) 0.7
  RECASENS, FERRAN  (E-401) 2
  SANLLEHY, ALEIX  (CAT-555) 3
  LLOP, JOAN  (CAT-26) 4
  GUTIÉRREZ, MIQUEL  (E-101) 5
  DÉFEZ, ROGER  (CAT-39) 6
  BONTE, MARK  () 7
  PASTOR, RAMON  (E-72) 7
  SOLER, ÀLEX  (CAT-27) 7
  ARNAU, ORIOL  (CAT-60) 7
  SOLÀ, MÀRIUS  (E-79) 7
  LÓPEZ, GERARD  (CAT-49) 13
  ESPINOSA, SERGIO  (E-65) 13
  FIGUERAS, JOAQUIM  (E-96) 13
  IBARS, JORDI  (CAT-66) 13
  ORTI, VICENÇ  (CAT-15) 13
  FERNÁNDEZ, JORDI  (CAT-34) 13
  SUÑÉ, DANIEL  (CAT-58) 13
  PALMA, JORDI  (CAT-92) 13
  ALDEA, SERGI  (E-25) 13
  BALTÀ, POL  (E-23) 13
  OLIVERAS, JAUME  (CAT-100) 13
  ROCA, MARC  (E-93) 13
  CARANDELL, MARCEL  (CAT-51) 25
  JUNCÀ, JAUME  (CAT-73) 25
  ARENAS, ALBERT  (CAT-87) 25
  GARRIGA, MIQUEL  (CAT-13) 25
  SUÑÉ, JORDI  (CAT-78) 25
  TORRELLES, CLÀUDIA  (CAT-28) 25
  DURAN, ERIC  (CAT-46) 25
  VERMEULEN, JOB  (E-70) 25
  HERRERA, RAÚL  (E-17) 25
  VALLDEPERAS, TOMÁS  (E-168) 25
  TORRES, XAVIER  (E-74) 25
  TORRUELLA, ÒSCAR  (CAT-45) 25
  ROS, ORIOL  (CAT-8) 25
  SALVAT, SERGI  (E-10) 25
  REBOLLO, JULIAN  (CAT-6) 25
  FLAMERICH, CLARA  (CAT-99) 25
  MARFIL, XAVIER  (E-311) 25
  LAGARDA, BETO  (CAT-37) 44
  MACIÀ, AIDA  (CAT-85) 44
  CASAMITJANA, GERARD  (E-21) 46
  SERRANO, JOSEP  (CAT-50) 46
  MORERA, ÀLEX  (CAT-48) 46
  GALI, ÀLEX  (CAT-91) 46
  GARRIGA, MARC  (CAT-888) 46
  SANLLEHY, LLUÍS M.  (CAT-1155) 46
  MAÑER, SITO  (E-191) 46
  RODÉS, JOQUIM  (E-32) 46
  DANGLA, ADRIÀ  (CAT-3) 46
  BUCHARDÓ, ANNA  () 46
  ANIA, ÓSCAR  (E-0) 46
  ROCASALBAS, JORDI  (CAT-3) 46
  MORENO, JESÚS  (E-111) 46
  CRESPO, PERE  () 46
  ABAT, XAVIER  (CAT-2) 46
  SOLÀ, TONI  () 46
  ANIA, PABLO  (E-16) 46
  SUÁREZ, HUGO  (E-116) 46
  JIMÉNEZ, JOAN  (CAT-43) 46
  SANZ, MANUEL  (E-115) 46
  JIMÉNEZ, ALEJANDRO  () 46
  VAQUERO, LOURDES  (CAT-17) 46
  VALIOS, ADRIAN  (E-76) 46
  NOGUERA, JORDI  () 46
  GIMÉNEZ, LIBERTO  (E-97) 46
  BELTRAN, POL  () 46
  ROURE, GEMMA  (E-47) 46
  ROIG, OLGA  () 46
  SANTANA, JÚLIA  () 46
  MORAN, JOAN D.  (CAT-1999) 46
  VERDUGO, ÀXEL  (CAT-666) 46
  SANLLEHY, ERIC  (CAT-1111) 46
  SOLSONA, EDUARD  (E-44) 46
  FERRER, CARLES  () 46
  CARABÍ, ÀLEX  (E-4) 46
  RIERA, JORDI  (CAT-68) 46
  MASDEVALL, XAVIER  (E-59) 46
  DE CÓRDOVA, LUÍS  () 46
  ROIG, MARTI  (CAT-86) 46
  MAS, JAUME  () 46
  POLO, ALBERT  () 46
  SINTES, RÉGIS  (CAT-40) 46
  DAROCA, JEAN CHRISTOPHE  () 46
  MURARO, MATTEO  () 46
  MORALES, EUGENI  () 46
  PUIGBÓ, ALBERT  (CAT-83) 46
  MOYA, XAVIER  (CAT-90) 46
  PIJOAN, ALBERT  () 46
  BLASI, MARIA  () 46
  GILI, ORIOL  (E-5) 46
  PUJOL, JOEL  () 46
  ARIBAU, JOSEP M.  () 46
  RIBAS, MIGUEL  () 46
  PIÑANA, JOSÉ LUÍS  (E-24) 46
  Femenina
  VAQUERO, LOURDES  (CAT-17) 0.7
  TORRELLES, CLÀUDIA  (CAT-28) 2
  FLAMERICH, CLARA  (CAT-99) 3
  MACIÀ, AIDA  (CAT-85) 3
  SANTANA, JÚLIA  () 5
  ROIG, OLGA  () 5
  ROURE, GEMMA  (E-47) 5
  BLASI, MARIA  () 5
  BUCHARDÓ, ANNA  () 5
  Juvenil
  LÓPEZ, GERARD  (CAT-49) 3
  GARRIGA, MIQUEL  (CAT-13) 5
  SUÑÉ, JORDI  (CAT-78) 5
  ARENAS, ALBERT  (CAT-87) 5
  VALIOS, ADRIAN  (E-76) 16
  SOLÀ, TONI  () 16
  CASAMITJANA, GERARD  (E-21) 16
  ANIA, PABLO  (E-16) 16
  MORENO, JESÚS  (E-111) 16
  SUÁREZ, HUGO  (E-116) 16
  JIMÉNEZ, JOAN  (CAT-43) 16
  SANZ, MANUEL  (E-115) 16
  VALLDEPERAS, TOMÁS  (E-168) 16
  ABAT, XAVIER  (CAT-2) 16
  GARRIGA, MARC  (CAT-888) 16
  VERDUGO, ÀXEL  (CAT-666) 16
  GALI, ÀLEX  (CAT-91) 16
  MORERA, ÀLEX  (CAT-48) 16
  PUIGBÓ, ALBERT  (CAT-83) 16
  PUJOL, JOEL  () 16
  BELTRAN, POL  () 16
  MORAN, JOAN D.  (CAT-1999) 16
  ANIA, ÓSCAR  (E-0) 16
   
pujar

 Campionat d'Espanya Funboard 2006 - La Wind    , 13/04/06    ( anunci de regata / classificació )
La regata:  
fotos regata PARTICIPACIÓN MASIVA EN EL CAMPEONATO ESPAÑOL DE FUNBOARD

Del 13 al 17 de Abril se realizó la prueba mas importante del windsurf a nivel Español, en el club OCE de Sant Pere Pescador (Girona) conjuntamente con Windsurfcat, la RFEV y la FCV.

El Súper X asegura el espectáculo y una alta participación!
La Secretaria de Funboard tiene como objetivo principal promocionar el windsurf y las regatas, siempre teniendo en cuenta tanto el nivel competitivo como la participación. La modalidad del Súper X cumple estos dos requisitos: por la espectacularidad de las maniobras que se exigen (Forward Loop, Spock y los Duck Gybes en los giros…) como por el interés que despierta el hecho de saltar unos churros en el agua.

El Súper X es una carrera de obstáculos, donde lo importante para ganar es llegar el primero a la meta, después de pasar por todas las boyas del circuito, saltar los churros y ejecutar las maniobras especificadas por la organización.

La velocidad del circuito, la espectacularidad de las maniobras y la acción de la competición cerca de la playa con mangas de 10 riders a la vez atrajeron a muchos espectadores que aprovecharon las vacaciones de la Semana Santa para navegar y asistir a este evento nacional. Tanto es así que en el camping Aquarius, en el cual se organizaba la regata, llegaron a colgar el cartel de completo.

Sant Pere Pescador (Girona) se convirtió durante cinco días en el centro del funboard, por un lado el público asistente y por otro los 85 inscritos de la regata llenaron la playa de color, vida y mucho windsurf.

Esta edición fue la mas participativa de los últimos 10 años con 85 inscritos (29 juveniles, 15 másters y 7 féminas) y riders de Burriana (Castellón), Francia y de diferentes zonas de Cataluña. Poco a poco el trabajo que la Secretaria Nacional está realizando con el windsurf español está empezando a dar sus frutos, doblando las inscripción del 2005 y consiguiendo el interés de los más jóvenes por la competición. La espectacularidad del funboard hace que los juveniles se esfuercen al máximo para conseguir subir el nivel, al lado en plena competición de los mejores como: Pastor (venido de Gran Canaria), Piñana (de Formentera), Recassens, los hemanos Sanllehy, Masdevall,…

La alta participación ha hecho reflexionar a la RFEV y a empezar a ver el windsurf como una modalidad de vela que vuelve a subir y a motivar a los más jóvenes. La FCV está trabajando des de hace años con el secretario Xavier Torres en el marco del Circuito Catalán y la RFEV quiere empezar nuevos proyectos, con Torres, en el resto de España, aplicando el sistema catalán.

Esperamos que muy pronto podemos ver regatas en Canarias, Murcia, Castellón, Cádiz, Galicia donde están apareciendo focos de gente con nivel y muchas ganas de competir.

Las marcas más importantes de España están apoyando las regatas
El campeonato organizado por Ones Club Esportiu, Windsurfcat Associació Esportiva, la RFEV y la FCV de acuerdo con la Secretaría de la Clase contó con la colaboración del Ayuntamiento de Sant Pere Pescador, de la Diputación de Gerona y de la Generalitat de Cataluña además del patrocinio de los Windsurfistes Associats de Premià (WAP), la Surfera Gironina, las tiendas de Capgirell, Daffi, Wind 220 y de las marcas AHD, Angulo, B3, Doctor X, Drops, Exocet, Ezzy, F2, Fanatic, Gaastra, Gul, Hot Sails Maui, Ion, JP Australia, Mistral, Mormaii, Naish, Navman, Neil Pryde, North Sails, Oxbow, Palmer, Radz, Rrd, Simmer, Starboard, Tabou.

Por fin las marcas más significativas del mundo del windsurf se han volcado en apoyar las competiciones y las regatas. Han visto que el proyecto de Windsurfcat está marcando un antes y un después, abriendo una nueva etapa, con un número importante de juveniles con ganas de aprender y competir, en definitiva la nueva generación de windsurfistas !!!

Primer día de competición: inscripciones
La competición empezó oficialmente el día 13 de abril a las 9:00 horas con las inscripciones, reparto de las instrucciones de regatas, lycras, pegatas,… Más tarde se realizó la primera reunión de patrones donde se explicó a los riders el desarrollo de la regata, las normas, las maniobras obligatorias y el circuito.

Con el alto número de inscritos el cuadro de mangas era interminable. Los riders tendrían que salir en grupos de 10 y pasarían ronda los cinco primeros.

A pesar de las ganas de todos los competidores de probar el circuito, el viento no hizo acto de presencia durante toda la jornada. El voley playa y los triciclos ayudaron a pasar las horas a los más activos, mientras que los másters en la sombra explicaban sus batallitas en el agua.

Segundo día de competición: primeras mangas terminadas
La previsión de sur, que los partes meteorológicos estaban anunciando des de hacia días, empezó a soplar de buena dirección des de primera hora de la mañana. A medida que fue pasando la mañana el viento de Garbí, muy común en esta época del año se fue reforzando.

Poco a poco todos los riders fueron entrando en el agua para ir calentando motores y entrenando el circuito que el equipo de balizadores había montado des de primera hora de la mañana.

El comité de regatas convocó al mediodía a los 29 juveniles inscritos para hacer un repaso del circuito y explicar detalladamente como era el campo de regatas, como había que pasar los churros, las boyas... Acto seguido se dio una salida de entrenamiento, no puntuable, para los juveniles, pues estos ya empezaban a planear.

El buen ambiente entre los más jóvenes tranquiliza a los masters pensando que el deporte tiene un buen futuro y una incansable cantera que está subiendo fuerte. A destacar la pandilla de Burriana que no quiso perderse la ocasión de estar en el Campeonato de España y navegar con sus colegas catalanes que ya conocían sobradamente a través del Messenger.

A medida que se acercaba el mediodía el Garbí fue subiendo y el director de regata empezó a dar salidas con los más de 20 nudos sostenidos. El cuadro de heats fue avanzando hasta llegar a semifinales. Las salidas des de playa eren frenéticas y todos querían estar en la mejor posición en la línea de salida.

Los giros, tal y como se establece en las instrucciones de regata de la RFEV y Windsurfcat, había que hacerlos con Duck Gybes y los saltos eran obligados en los churros, mientras que el Forward Loop y el Spock eran obligados en las semifinales. Aquellos que no realizaron correctamente las maniobras o al menos intentar hacerlas, fueron penalizados y relegados a las últimas posiciones de su manga. La RFEV y Windsurfcat marcan en sus IR que el regatista debe intentar la maniobra.

Una bajada de viento a media tarde obligó a levantar bandera negra y suspender salidas hasta nuevo aviso. La espera fue de locos, los riders que estaban en semifinales tuvieron que esperar en línea de salida, que por suerte estaba en tierra, más de media hora y los nervios estaban a flor de piel.

El comité de regatas aprovechó una subida de viento para dar salida a la primera semifinal del campeonato. El heat estaba formado por: Recassens (E-401 / NP, Palmer), Solà (E-79 / Ezzy), López (CAT-49 / Tabou, Gaastra, Capgirell, Moormai, Radz), Oliveras (CAT-100 / Angulo, Ezzy), Masdevall (E-59 / Tabou, Gaastra, Radz), Pastor (E-72 / Tabou, Gaastra, Radz), Vermeulen (E-70 / Exocet, B3, Hot Sails Maui) y Arenas (E-87). La lucha por las primeras posiciones fue muy competitiva y los mas ligeros consiguieron colocarse rápidamente en las primeras posiciones, pasado el primer obstáculo el viento volvió a bajar y parte de la flota dejó de planear. Los jueces esperaron hasta el último momento para suspender manga.

A pesar de las ganas, de terminar el cuadro de mangas, el viento no volvió a subir y el director de regata mandó subir bandera negra y posponer las salidas al día siguiente.

Por la noche cena en el Pub Restaurante la Lluna de l’Escala donde las ensaladas y el buen arroz dieron paso a la fiesta surfera que la organización había preparado

Tercer día de competición: repetición de la primera semifinal
El viento empezó a marcar la dirección de sur a primeras horas de la mañana y sobre las 11:00 h se pudo dar salida a la repetición de la primera semifinal. El Garbí izo correr a más de uno para poder estar a punto en la línea de salida.

De la primera semifinal pasaron a la final: Pastor, Masdevall, Solà, López y Arenas. Mientras que la mala suerte en el primer churro izo que Oliveras tropezara y que Recassens rompiera la caja de aleta de su tabla, perdiendo toda posibilidad de llegar a la final.

La segunda semifinal no pudo terminarse por falta de viento y los riders Sanllehy (CAT-555 / F2, North Sails), Piñana (E-24 / Tabou, Gaastra, Radz), Salvat (E-10 / Tabou, Gaastra, Radz), Ania (E-16), Défez (CAT-39 / Fanatic, North Sails, Daffi), Palma (CAT-92 / Palmer, NP), Llop (CAT-26), Moreno (E-111), no pudieron demostrar su nivel para llegar a la final.

Cuarto y quinto días de competición: semifinales a punto
La espera para poder disputar la segunda semifinal continuó en el cuarto día de regata, pero el viento volvió a hacer una mala pasada al windsurf y no subió lo suficiente durante todo el día. La esperanza de la entrada de Tramontana para el día siguiente, tal y como indicaban los partes, mantuvo la moral muy alta durante todo el día. Una barbacoa por la noche, al estilo alemán, mantuvo las risas y el cachondeo entre los asistentes.

El último día de regata, con todas las esperanzas en la Tramontana, terminó sin viento i a las cuatro de la tarde se dio por finalizada la competición. Como siempre pasa a las siete de la tarde entró el viento, en la bahía de Rosas, para vela de cinco metros y medio que fue aprovechado por algunos corredores que aún estaban en la zona.

A pesar de los esfuerzos de Windsurfcat, OCE y de todos los riders la competición no se pudo terminar y este año no podremos tener el Campeón de España de Funboard.

Las cenas, los pases de vídeos y la fiesta sirvieron para generar un muy buen ambiente entre todos los riders. Esperamos que en la edición del 2007 las condiciones de viento sean favorables y los mejores puedan demostrar su nivel.

El campeonato del 2007 ya está en marcha
Tanto la RFEV como la FCV apoyan este evento y esperan repetirlo en el 2007. Además la Generalitat de Catalunya (a través del Consell Català de l’Esport) y la Diputació de Girona están muy interesados en potenciar este deporte en la bahía de Roses. Xavier Torres, secretario de la FCV y de la RFEV, y los reponsables de OCE ya han empezado a trabajar para que en semana santa del 2007 este todo a punto para un nuevo campeonato.

Todo sobre el Campeonato de España lo puedes encontrar en www.windsurf.cat, www.rfev.es, o en www.fcv.es. Si estas interesado en participar, organizar regatas o necesitas más información sobre los campeonatos os podéis poner en contacto con el secretario nacional a través de xtorres@windsurfcat.com.

Fotos: López, Arenas y Ánia

Los inscritos:

GENERAL
Núm. Cat. Nom Núm. Vela Sponsors Club
1 S Xavier Masdevall E-59 Tabou, Gaastra & Wetsuits, Radz, M&M Fins, PHB, Catering Azulius, Select CN Cabrera
2 J Aleix Sanllehy CAT-555 F2, North Sails, Gul, Styl Arkitectura, Gitocat Surfera Gironina
3 S Ramon Pastor E-72 Tabou, Gaastra, Radz, H/H WAP
4 S Ferran Recasens E-401 Palmer, NP, Recasens Interiorisme CN Bétulo
5 S Oriol Ros CAT-8 El Viento, Hand Bar, Cacique, La Lluna WAP
6 J Pablo Ania E-16 Sailboards Tarifa, Loft Sails, Jolbo, Alquimia Técnica, Burriana Wind. Burriana
7 S Jaume Oliveres CAT-100 Angulo, Ezzy Sails, Windmania CN Masnou
8 S Màrius Solà E-79 Sailboards Tarifa, Ezzy Sails, Windmania, Aquapac, DrX, Nauman WAP
9 M Jordi Ibars CAT-66 Emocions WAP
10 S Joan Llop CAT-26 Oxbov, L'Escot, La Lluna CN Escala
11 S Jaume Juncà CAT-73 WAP
12 S Marcel Carandell CAT-51 Wind 220 WAP
13 S Sergi Salvat E-10 Gaastra, Radz, Crash Sails CN Badalona
14 M Liberto Giménez E-97 WAP
15 M Àlex Soler CAT-27 Rrd, Simmer, Tactic, Base Náutica, Five Waves WAP
16 J Gerard López CAT-49 Tabou, Gaastra, Radz, Capgirell, Mormaii Surfera Gironina
17 M Xavier Torres E-74 Exocet, Tiga, Space Dog Sails, Ezzy Mast, Fly Up, Dune, Backyards WAP
18 S Job Vermuelen E-70 Exocet, B3, Hot Sails Maui, La Wind Ones Club Esportiu
19 S Joaquim Figueras E-96 B3, Palmer, CV Vengrat Ones Club Esportiu
20 J Sergi Aldea E-25 CV Ventgrat
21 S Àlex Carabí E-4 F2, Gaastra, Radz, La Guerrilla CN Badalona
22 S Pol Baltà E-23 Exocet, Space Dog Sails WAP
23 S Martí Roig CAT-86 B3, Catavent Surfera Gironina
24 M Roger Défez CAT-39 Fanatic, North Sails, Daffi, Base Náutica WAP
25 S Marc Roca E-93 Sailboards Tarifa, Loft Sails CN Bétulo
26 F Clàudia Torrellas CAT-28 F2 Surfera Gironina
27 J Albert Arenas E-87 CN Calella
28 J Sergio Espinosa E-65 Exocet, Space Dog Sails, Mexacover, WindsrufMaeiterraneo Ones Club Esportiu
29 J Marc Garriga CAT-888 WAP
30 J Miquel Garriga CAT-13 WAP
31 S Miquel Gutiérrez E-101 Tabou, Gaastra, Radz, H/H, Crash Sails CN Badalona
32 J Oscar Torruella CAT-45 CN Calella
33 J Daniel Suñé CAT-58 Exocet, Space Dog Sails CN Calella
34 J Joan Giménez CAT-43 Surfera Gironina
35 M Oriol Arnau CAT-60 Goya Sails, L'Escot, Skulls, La Lluna WAP
36 S Oriol Gili E-5 CN Garraf
37 M Jordi Palma CAT-92 Palmer, NP, Quiksilver CV Ventgrat
38 J Eric Duran CAT-46 CN Calella
39 S Luís de Córdoba E-21 CN Cabrera
40 J Jordi Suñé CAT-78 CN Calella
41 J Manuel Sanz E-115 Wind. Burriana
42 J Hugo Suarez E-116 Julbo, Alquímia Técnica, Burriana Wind. Burriana
43 J Jesús Moreno E-111 Wind. Burriana
44 J Tomás Valldeperas E-168 Wind. Burriana
45 F Clara Flamarich CAT-99 Surfera Gironina
46 F Aida Macia CAT-85 Buff Independent
47 S Raúl Herrera CAT-17 WAP
48 F Lourdes Vaquero WAP
49 M Mark Bonte CAT-1 CN Escala
50 S Jordi Rocasalvas CAT-3 Surfera Gironina
51 S José Luís Piñana E-24 Tabou, Gaastra, Radz, PHB, Port Aventura, Atico CN Vilassar de Mar
52 M Pau Guillot CAT-14 Palmer, Goya, Escot, Windconcept, La Lluna CN Escala
53 S Vicenç Ortí CAT-15 WAP
54 J Àlex Morera CAT-48 MDM Mallorca Surfera Gironina
55 M Jordi Fenández E-34 Liberto CN Bétulo
56 J Xavier Marfil CAT-311 CV Ventgrat
57 J Óscar Ánia E-0 Alquimia Técnica, Burriana Wind. Burriana
58 F Anna Buchardo Wind. Burriana
59 S Josep M. Aribau E-49 WAP
60 J Albert Puigbó CAT-83 Surfera Gironina
61 J Álex Gali CAT-91 Surfera Gironina
62 S Josep Serrano CAT-50 Surfera Gironina
63 S Pol Bertran CAT-32 Drops, Hot Maui Sails, Ripo Surfera Gironina
64 S Marc Verdaguer Surfera Gironina
65 S Enric Jaume Surfera Gironina
66 M Joan Torrelles Surfera Gironina
67 M Lluís Mª Sanllehy Surfera Gironina
68 S Eugenio Morales CAT-9 WAP
69 S Matteo Muraro E-2 Rrd, Simmer, Tactic WAP
70 S Jordi Riera CAT-68 WAP
71 M Carles Ferrer CAT-94 CW Roses
72 S Xavier Moya CAT-90 WAP
73 S Joaquim Fernández WAP
74 S Alejandro Roselló WAP
75 M Joaquim Rodes WAP
76 S Jean Christophe Daroca CAT-75 WAP
77 S Régis Sintes CAT-40 WAP
78 S Albert Polo CAT-35 WAP
79 S Julian Rebollo CAT-6 WAP
80 S Beto Lagarda CAT-37 CN El Balís
81 J Adrià Dangla CAT-3 CN Calella
82 F Gemma Roure E-47 Ones Club Esportiu
83 F Elena Torrelles Surfera Gironina
84 S Eduard Solsona E-81 CN Masnou
85 M Josep Arenas CN El Balís

MÁSTER
Núm. Cat. Nom Núm. Vela Sponsors Club
1 M Jordi Ibars CAT-66 Emocions WAP
2 M Àlex Soler CAT-27 Rrd, Simmer, Tactic, Base Náutica, Five Waves WAP
3 M Xavier Torres E-74 Exocet, Tiga, Space Dog Sails, Ezzy Mast, Fly Up, Dune, Backyards WAP
4 M Roger Défez CAT-39 Fanatic, North Sails, Daffi, Base Náutica WAP
5 M Oriol Arnau CAT-60 Goya Sails, L'Escot, Skulls, La Lluna WAP
6 M Jordi Palma CAT-92 Palmer, NP, Quiksilver CV Ventgrat
7 M Mark Bonte CAT-1 CN Escala
8 M Pau Guillot CAT-14 Palmer, Goya, Escot, Windconcept, La Lluna CN Escala
9 M Jordi Fenández E-34 Liberto CN Bétulo
10 M Liberto Giménez E-97 WAP
11 M Joan Torrelles Surfera Gironina
12 M Lluís Mª Sanllehy Surfera Gironina
13 M Carles Ferrer CAT-94 CW Roses
14 M Joaquim Rodes WAP
15 M Josep Arenas CN El Balís

JUVENIL
Núm. Cat. Nom Núm. Vela Sponsors Club
1 J Aleix Sanllehy CAT-555 F2, North Sails, Gul, Styl Arkitectura, Gitocat Surfera Gironina
2 J Pablo Ania E-16 Sailboards Tarifa, Loft Sails, Jolbo, Alquimia Técnica, Burriana Wind. Burriana
3 J Gerard López CAT-49 Tabou, Gaastra, Radz, Capgirell, Mormaii Surfera Gironina
4 J Sergi Aldea E-25 CV Ventgrat
5 F Clàudia Torrellas CAT-28 F2 Surfera Gironina
6 J Albert Arenas E-87 CN Calella
7 J Sergio Espinosa E-65 Exocet, Space Dog Sails, Mexacover, WindsrufMaeiterraneo Ones Club Esportiu
8 J Marc Garriga CAT-888 WAP
9 J Miquel Garriga CAT-13 WAP
10 J Oscar Torruella CAT-45 CN Calella
11 J Daniel Suñé CAT-58 Exocet, Space Dog Sails CN Calella
12 J Joan Giménez CAT-43 Surfera Gironina
13 J Eric Duran CAT-46 CN Calella
14 J Jordi Suñé CAT-78 CN Calella
15 J Manuel Sanz E-115 Wind. Burriana
16 J Hugo Suarez E-116 Julbo, Alquímia Técnica, Burriana Wind. Burriana
17 J Jesús Moreno E-111 Wind. Burriana
18 J Tomás Valldeperas E-168 Wind. Burriana
19 F Clara Flamarich CAT-99 Surfera Gironina
20 F Aida Macia CAT-85 Buff Independent
21 J Àlex Morera CAT-48 MDM Mallorca Surfera Gironina
22 J Xavier Marfil CAT-311 CV Ventgrat
23 J Óscar Ánia E-0 Alquimia Técnica, Burriana Wind. Burriana
24 F Anna Buchardo Wind. Burriana
25 J Albert Puigbó CAT-83 Surfera Gironina
26 J Álex Gali CAT-91 Surfera Gironina
27 J Adrià Dangla CAT-3 CN Calella
28 F Gemma Roure E-47 Ones Club Esportiu
29 F Elena Torrelles Surfera Gironina

FÉMINES
Núm. Cat. Nom Núm. Vela Sponsors Club
1 F Clàudia Torrellas CAT-28 F2 Surfera Gironina
2 F Clara Flamarich CAT-99 Surfera Gironina
3 F Aida Macia CAT-85 Buff Independent
4 F Lourdes Vaquero WAP
5 F Anna Buchardo Wind. Burriana
6 F Gemma Roure E-47 Ones Club Esportiu
7 F Elena Torrelles Surfera Gironina
Classificacions:
   
  General
  SALVAT, SERGI  (E-10) 9
  SANLLEHY, ALEIX  (CAT-555) 9
  VERMEULEN, JOB  (E-70) 9
  RECASENS, FERRAN  (E-401) 9
  LÓPEZ, GERARD  (CAT-49) 9
  MORENO, JESÚS  (E-111) 9
  PALMA, JORDI  (CAT-92) 9
  MASDEVALL, XAVIER  (E-59) 9
  LLOP, JOAN  (CAT-26) 9
  PIÑANA, JOSÉ LUÍS  (E-24) 9
  OLIVERAS, JAUME  (CAT-100) 9
  PASTOR, RAMON  (E-72) 9
  SOLÀ, MÀRIUS  (E-79) 9
  ANIA, PABLO  (E-16) 9
  DÉFEZ, ROGER  (CAT-39) 9
  ARENAS, ALBERT  (CAT-87) 9
  GIMÉNEZ, LIBERTO  (E-97) 25
  SOLER, ÀLEX  (CAT-27) 25
  ARNAU, ORIOL  (CAT-60) 25
  ROIG, MARTI  (CAT-86) 25
  GILI, ORIOL  (E-5) 25
  FERNÁNDEZ, JORDI  (CAT-34) 25
  CARABÍ, ÀLEX  (E-4) 25
  HERRERA, RAÚL  (E-17) 25
  BONTE, MARK  () 25
  MARFIL, XAVIER  (E-311) 25
  SUÁREZ, HUGO  (E-116) 25
  GUTIÉRREZ, MIQUEL  (E-101) 25
  TORRES, XAVIER  (E-74) 25
  ROCA, MARC  (E-93) 25
  BALTÀ, POL  (E-23) 25
  VALLDEPERAS, TOMÁS  (E-168) 41
  ORTI, VICENÇ  (CAT-15) 41
  ROS, ORIOL  (CAT-8) 41
  JUNCÀ, JAUME  (CAT-73) 41
  JIMÉNEZ, JOAN  (CAT-43) 41
  VAQUERO, LOURDES  (CAT-17) 41
  ALDEA, SERGI  (E-25) 41
  MORERA, ÀLEX  (CAT-48) 41
  FLAMERICH, CLARA  (CAT-99) 41
  MACIÀ, AIDA  (CAT-85) 41
  SUÑÉ, JORDI  (CAT-78) 41
  GARRIGA, MARC  (CAT-888) 41
  SANZ, MANUEL  (E-115) 41
  ROCASALBAS, JORDI  (CAT-3) 41
  FIGUERAS, JOAQUIM  (E-96) 41
  ESPINOSA, SERGIO  (E-65) 41
  IBARS, JORDI  (CAT-66) 41
  TORRUELLA, ÒSCAR  (CAT-45) 41
  SUÑÉ, DANIEL  (CAT-58) 41
  TORRELLES, CLÀUDIA  (CAT-28) 41
  CARANDELL, MARCEL  (CAT-51) 41
  BUCHARDÓ, ANNA  () 62
  GARRIGA, MIQUEL  (CAT-13) 62
  DURAN, ERIC  (CAT-46) 62
  ANIA, ÓSCAR  (E-0) 62
  DE CÓRDOVA, LUÍS  () 62
  BELTRAN, POL  () 67
  ARIBAU, JOSEP M.  () 67
  SERRANO, JOSEP  (CAT-50) 67
  PUIGBÓ, ALBERT  (CAT-83) 67
  GALI, ÀLEX  (CAT-91) 67
  RIERA, JORDI  (CAT-68) 73
  MOYA, XAVIER  (CAT-90) 73
  ROURE, GEMMA  (E-47) 73
  RODÉS, JOQUIM  (E-32) 73
  DANGLA, ADRIÀ  (CAT-3) 73
  FERRER, CARLES  () 73
  MORALES, EUGENI  () 73
  MURARO, MATTEO  () 73
  DAROCA, JEAN CHRISTOPHE  () 73
  SINTES, RÉGIS  (CAT-40) 73
  POLO, ALBERT  () 73
  REBOLLO, JULIAN  (CAT-6) 73
  SOLSONA, EDUARD  (E-44) 73
  SANLLEHY, LLUÍS M.  (CAT-1155) 73
  LAGARDA, BETO  (CAT-37) 73
  ABAT, XAVIER  (CAT-2) 86
  JIMÉNEZ, ALEJANDRO  () 86
  MAÑER, SITO  (E-191) 86
  CASAMITJANA, GERARD  (E-21) 86
  SOLÀ, TONI  () 86
  SANTANA, JÚLIA  () 86
  MORAN, JOAN D.  (CAT-1999) 86
  RIBAS, MIGUEL  () 86
  PUJOL, JOEL  () 86
  MARTÍNEZ, SALVADOR  (E-18) 86
  VERDUGO, ÀXEL  (CAT-666) 86
  BLASI, MARIA  () 86
  SANLLEHY, ERIC  (CAT-1111) 86
  PIJOAN, ALBERT  () 86
  MAS, JAUME  () 86
  ROIG, OLGA  () 86
  VALIOS, ADRIAN  (E-76) 86
  CRESPO, PERE  () 86
  NOGUERA, JORDI  () 86
  Femenina
  VAQUERO, LOURDES  (CAT-17) 4
  FLAMERICH, CLARA  (CAT-99) 4
  MACIÀ, AIDA  (CAT-85) 4
  BUCHARDÓ, ANNA  () 5
  ROURE, GEMMA  (E-47) 6
  TORRELLES, CLÀUDIA  (CAT-28) 6
  SANTANA, JÚLIA  () 8
  ROIG, OLGA  () 8
  BLASI, MARIA  () 8
  Juvenil
  ANIA, PABLO  (E-16) 5
  LÓPEZ, GERARD  (CAT-49) 5
  ARENAS, ALBERT  (CAT-87) 6
  JIMÉNEZ, JOAN  (CAT-43) 7
  VALLDEPERAS, TOMÁS  (E-168) 7
  GARRIGA, MIQUEL  (CAT-13) 7
  SUÑÉ, JORDI  (CAT-78) 7
  GARRIGA, MARC  (CAT-888) 7
  SANZ, MANUEL  (E-115) 7
  MORENO, JESÚS  (E-111) 7
  SUÁREZ, HUGO  (E-116) 7
  MORERA, ÀLEX  (CAT-48) 7
  ANIA, ÓSCAR  (E-0) 7
  PUIGBÓ, ALBERT  (CAT-83) 24
  GALI, ÀLEX  (CAT-91) 24
  VALIOS, ADRIAN  (E-76) 29
  VERDUGO, ÀXEL  (CAT-666) 29
  MORAN, JOAN D.  (CAT-1999) 29
  BELTRAN, POL  () 29
  PUJOL, JOEL  () 29
  SOLÀ, TONI  () 29
  ABAT, XAVIER  (CAT-2) 29
  CASAMITJANA, GERARD  (E-21) 29
   
pujar

 CV Vengrat    , 27/05/06    ( anunci de regata )
La regata:  
fotos regata
Classificacions:
   
  General
  DURAN, ERIC  (CAT-46) -5
  SUÑÉ, DANIEL  (CAT-58) -5
  SOLER, ÀLEX  (CAT-27) -5
  MARFIL, XAVIER  (E-311) -5
  GARRIGA, MARC  (CAT-888) -5
  IBARS, JORDI  (CAT-66) -5
  FIGUERAS, JOAQUIM  (E-96) -5
  SALVAT, SERGI  (E-10) -5
  DÉFEZ, ROGER  (CAT-39) -5
  LÓPEZ, GERARD  (CAT-49) -5
  ARNAU, ORIOL  (CAT-60) -5
  SUÑÉ, JORDI  (CAT-78) -5
  VALIOS, ADRIAN  (E-76) -5
  LAGARDA, BETO  (CAT-37) -5
  ALDEA, SERGI  (E-25) -5
  FERNÁNDEZ, JORDI  (CAT-34) -5
  PALMA, JORDI  (CAT-92) -5
  TORRUELLA, ÒSCAR  (CAT-45) -5
  DANGLA, ADRIÀ  (CAT-3) -5
  ARENAS, ALBERT  (CAT-87) -5
  MACIÀ, AIDA  (CAT-85) -5
  RECASENS, FERRAN  (E-401) -5
  MAÑER, SITO  (E-191) -5
  RODÉS, JOQUIM  (E-32) -5
  BALTÀ, POL  (E-23) -5
  ROCA, MARC  (E-93) -5
  JIMÉNEZ, ALEJANDRO  () -5
  GUTIÉRREZ, MIQUEL  (E-101) -5
  SANLLEHY, ERIC  (CAT-1111) -5
  SANLLEHY, ALEIX  (CAT-555) -5
  SOLÀ, MÀRIUS  (E-79) -5
  OLIVERAS, JAUME  (CAT-100) -5
  TORRES, XAVIER  (E-74) -5
  REBOLLO, JULIAN  (CAT-6) 0
  MAS, JAUME  () 0
  BONTE, MARK  () 0
  MORENO, JESÚS  (E-111) 0
  MORERA, ÀLEX  (CAT-48) 0
  VAQUERO, LOURDES  (CAT-17) 0
  GALI, ÀLEX  (CAT-91) 0
  CARABÍ, ÀLEX  (E-4) 0
  FLAMERICH, CLARA  (CAT-99) 0
  SANLLEHY, LLUÍS M.  (CAT-1155) 0
  SUÁREZ, HUGO  (E-116) 0
  ANIA, PABLO  (E-16) 0
  JIMÉNEZ, JOAN  (CAT-43) 0
  SANZ, MANUEL  (E-115) 0
  CASAMITJANA, GERARD  (E-21) 0
  SOLÀ, TONI  () 0
  VALLDEPERAS, TOMÁS  (E-168) 0
  ABAT, XAVIER  (CAT-2) 0
  CRESPO, PERE  () 0
  ROCASALBAS, JORDI  (CAT-3) 0
  ANIA, ÓSCAR  (E-0) 0
  BUCHARDÓ, ANNA  () 0
  SERRANO, JOSEP  (CAT-50) 0
  GARRIGA, MIQUEL  (CAT-13) 0
  POLO, ALBERT  () 0
  SINTES, RÉGIS  (CAT-40) 0
  NOGUERA, JORDI  () 0
  VERMEULEN, JOB  (E-70) 0
  GIMÉNEZ, LIBERTO  (E-97) 0
  MARTÍNEZ, SALVADOR  (E-18) 0
  BELTRAN, POL  () 0
  ROURE, GEMMA  (E-47) 0
  ROIG, OLGA  () 0
  SANTANA, JÚLIA  () 0
  MORAN, JOAN D.  (CAT-1999) 0
  VERDUGO, ÀXEL  (CAT-666) 0
  SOLSONA, EDUARD  (E-44) 0
  FERRER, CARLES  () 0
  RIERA, JORDI  (CAT-68) 0
  MASDEVALL, XAVIER  (E-59) 0
  LLOP, JOAN  (CAT-26) 0
  PIÑANA, JOSÉ LUÍS  (E-24) 0
  CARANDELL, MARCEL  (CAT-51) 0
  DE CÓRDOVA, LUÍS  () 0
  ROIG, MARTI  (CAT-86) 0
  DAROCA, JEAN CHRISTOPHE  () 0
  ORTI, VICENÇ  (CAT-15) 0
  ROS, ORIOL  (CAT-8) 0
  MURARO, MATTEO  () 0
  MORALES, EUGENI  () 0
  JUNCÀ, JAUME  (CAT-73) 0
  HERRERA, RAÚL  (E-17) 0
  PUIGBÓ, ALBERT  (CAT-83) 0
  MOYA, XAVIER  (CAT-90) 0
  PIJOAN, ALBERT  () 0
  BLASI, MARIA  () 0
  GILI, ORIOL  (E-5) 0
  TORRELLES, CLÀUDIA  (CAT-28) 0
  PUJOL, JOEL  () 0
  ARIBAU, JOSEP M.  () 0
  ESPINOSA, SERGIO  (E-65) 0
  RIBAS, MIGUEL  () 0
  PASTOR, RAMON  (E-72) 0
  Femenina
  MACIÀ, AIDA  (CAT-85) -5
  SANTANA, JÚLIA  () 0
  ROIG, OLGA  () 0
  ROURE, GEMMA  (E-47) 0
  TORRELLES, CLÀUDIA  (CAT-28) 0
  BLASI, MARIA  () 0
  VAQUERO, LOURDES  (CAT-17) 0
  FLAMERICH, CLARA  (CAT-99) 0
  BUCHARDÓ, ANNA  () 0
  Juvenil
  GARRIGA, MARC  (CAT-888) -5
  SUÑÉ, JORDI  (CAT-78) -5
  ARENAS, ALBERT  (CAT-87) -5
  VALIOS, ADRIAN  (E-76) -5
  LÓPEZ, GERARD  (CAT-49) -5
  SOLÀ, TONI  () 0
  CASAMITJANA, GERARD  (E-21) 0
  ANIA, PABLO  (E-16) 0
  MORENO, JESÚS  (E-111) 0
  SUÁREZ, HUGO  (E-116) 0
  JIMÉNEZ, JOAN  (CAT-43) 0
  SANZ, MANUEL  (E-115) 0
  VALLDEPERAS, TOMÁS  (E-168) 0
  ABAT, XAVIER  (CAT-2) 0
  VERDUGO, ÀXEL  (CAT-666) 0
  PUIGBÓ, ALBERT  (CAT-83) 0
  PUJOL, JOEL  () 0
  GALI, ÀLEX  (CAT-91) 0
  MORERA, ÀLEX  (CAT-48) 0
  BELTRAN, POL  () 0
  GARRIGA, MIQUEL  (CAT-13) 0
  MORAN, JOAN D.  (CAT-1999) 0
  ANIA, ÓSCAR  (E-0) 0
   
pujar

 VII Concentració WAP    , 10/06/06    ( anunci de regata )
La regata:  
Classificacions:
   
  General
  No participants.
  Femenina
  No participants.
  Juvenil
  No participants.
   
pujar

 CN Bétulo    , 01/07/06    ( anunci de regata / classificació )
La regata:  
fotos regata RECASSENS, SANLLEHY I SOLER CAMPIONS AL SÚPER X DE BADALONA

Ferran Recassens (E-401 / Palmer, NP) s’imposa al Súper X de Badalona, després de guanyar les dues eliminatòries que es van poder fer. Aleix Sanllehy (CAT 555 / F2, North Sails, Gul) ratifica el seu bon moment en competició i es va tornar a proclamar campió de juvenils. Àlex Soler (CAT-27 / Rrd, Simmer) en una lluita molt ajustada amb Torres (E-74 / Exocet, Ezzy Mast) es va proclama campió de màsters. Solà (E-79 / Ezzy, Doctor X, Navman) en segona posició dona la sorpresa en sèniors, mentre que en juvenils va ser per Duran (CAT-46) el qual ja comença a pujar a podi.
---------------------------------------
Ferran Recassens (E-401 / Palmer, NP) se impone al Súper X de Badalona, después de ganar las dos eliminatorias que e pudieron realizar. Aleix Sanllehy (CAT 555 / F2, North Sails, Gul) ratifica su buen momento en competición y se volvió a proclamar campeón de juveniles. Àlex Soler (CAT-27 / Rrd, Simmer) en una lucha muy ajustada con Torres (E-74 / Exocet, Ezzy Mast) se proclamó campeón de màsters. Solà (E-79 / Ezzy, Doctor X, Navman) en segunda posición da la sorpresa en sèniors, mientras que en juveniles fue para Duran (CAT-46) el cual ya empieza a subir al podio.
---------------------------------------
CLASSIFICACIÓ:
-General:
1.- Ferran Recassens (E-401 / Palmer, NP) – 0,7
2.- Màrius Solà (E-79 / Ezzy, Doctor X, Navman) – 2,0
3.- Miquel Gutiérrez (E-101 / Tabou, Gaastra, Radz) – 3,0

-Juvenil:
1.- Aleix Sanllehy (CAT 555 / F2, North Sails, Gul) – 0,7
2.- Duran (CAT-46, Palmer) – 2,0
3.- Sergi Aldea (E-25, Palmer) 3,0

-Màster:
1.- Àlex Soler (CAT-27 / Rrd, Simmer) – 0,7
2.- Xavier Torres (E-74 / Exocet, Ezzy Mast) – 2,0
3.- Jordi Fernández (E-34) – 3,0
Classificacions:
   
  General
  RECASENS, FERRAN  (E-401) 0.7
  SOLÀ, MÀRIUS  (E-79) 2
  GUTIÉRREZ, MIQUEL  (E-101) 3
  SANLLEHY, ALEIX  (CAT-555) 4
  OLIVERAS, JAUME  (CAT-100) 5
  ROCA, MARC  (E-93) 6
  FIGUERAS, JOAQUIM  (E-96) 7
  ABAT, XAVIER  (CAT-2) 8
  CRESPO, PERE  () 9
  BALTÀ, POL  (E-23) 10
  DURAN, ERIC  (CAT-46) 10
  SALVAT, SERGI  (E-10) 12
  SOLER, ÀLEX  (CAT-27) 13
  SUÑÉ, DANIEL  (CAT-58) 14
  GALI, ÀLEX  (CAT-91) 14
  TORRES, XAVIER  (E-74) 16
  HERRERA, RAÚL  (E-17) 17
  ALDEA, SERGI  (E-25) 17
  FERNÁNDEZ, JORDI  (CAT-34) 19
  SUÑÉ, JORDI  (CAT-78) 20
  CASAMITJANA, GERARD  (E-21) 20
  SOLÀ, TONI  () 20
  SANLLEHY, ERIC  (CAT-1111) 23
  DÉFEZ, ROGER  (CAT-39) 24
  VAQUERO, LOURDES  (CAT-17) 25
  TORRUELLA, ÒSCAR  (CAT-45) 25
  IBARS, JORDI  (CAT-66) 27
  BONTE, MARK  () 28
  SINTES, RÉGIS  (CAT-40) 28
  PALMA, JORDI  (CAT-92) 28
  DANGLA, ADRIÀ  (CAT-3) 28
  MORERA, ÀLEX  (CAT-48) 28
  POLO, ALBERT  () 28
  REBOLLO, JULIAN  (CAT-6) 28
  MAS, JAUME  () 28
  VALIOS, ADRIAN  (E-76) 28
  LAGARDA, BETO  (CAT-37) 28
  ARENAS, ALBERT  (CAT-87) 28
  FLAMERICH, CLARA  (CAT-99) 28
  MACIÀ, AIDA  (CAT-85) 28
  MAÑER, SITO  (E-191) 28
  SANLLEHY, LLUÍS M.  (CAT-1155) 28
  SERRANO, JOSEP  (CAT-50) 28
  BUCHARDÓ, ANNA  () 28
  ANIA, ÓSCAR  (E-0) 28
  ROCASALBAS, JORDI  (CAT-3) 28
  VALLDEPERAS, TOMÁS  (E-168) 28
  SANZ, MANUEL  (E-115) 28
  JIMÉNEZ, JOAN  (CAT-43) 28
  SUÁREZ, HUGO  (E-116) 28
  MORENO, JESÚS  (E-111) 28
  RODÉS, JOQUIM  (E-32) 28
  GARRIGA, MARC  (CAT-888) 28
  MARFIL, XAVIER  (E-311) 28
  GARRIGA, MIQUEL  (CAT-13) 28
  ANIA, PABLO  (E-16) 28
  JIMÉNEZ, ALEJANDRO  () 28
  DAROCA, JEAN CHRISTOPHE  () 28
  SANTANA, JÚLIA  () 28
  ROIG, OLGA  () 28
  ROURE, GEMMA  (E-47) 28
  LÓPEZ, GERARD  (CAT-49) 28
  BELTRAN, POL  () 28
  MARTÍNEZ, SALVADOR  (E-18) 28
  GIMÉNEZ, LIBERTO  (E-97) 28
  VERMEULEN, JOB  (E-70) 28
  MORAN, JOAN D.  (CAT-1999) 28
  VERDUGO, ÀXEL  (CAT-666) 28
  PIÑANA, JOSÉ LUÍS  (E-24) 28
  LLOP, JOAN  (CAT-26) 28
  MASDEVALL, XAVIER  (E-59) 28
  RIERA, JORDI  (CAT-68) 28
  CARABÍ, ÀLEX  (E-4) 28
  FERRER, CARLES  () 28
  SOLSONA, EDUARD  (E-44) 28
  NOGUERA, JORDI  () 28
  CARANDELL, MARCEL  (CAT-51) 28
  PIJOAN, ALBERT  () 28
  MOYA, XAVIER  (CAT-90) 28
  PUIGBÓ, ALBERT  (CAT-83) 28
  JUNCÀ, JAUME  (CAT-73) 28
  MORALES, EUGENI  () 28
  MURARO, MATTEO  () 28
  ROS, ORIOL  (CAT-8) 28
  ORTI, VICENÇ  (CAT-15) 28
  BLASI, MARIA  () 28
  GILI, ORIOL  (E-5) 28
  DE CÓRDOVA, LUÍS  () 28
  ARNAU, ORIOL  (CAT-60) 28
  ROIG, MARTI  (CAT-86) 28
  RIBAS, MIGUEL  () 28
  ESPINOSA, SERGIO  (E-65) 28
  ARIBAU, JOSEP M.  () 28
  PUJOL, JOEL  () 28
  TORRELLES, CLÀUDIA  (CAT-28) 28
  PASTOR, RAMON  (E-72) 28
  Femenina
  VAQUERO, LOURDES  (CAT-17) 0.7
  SANTANA, JÚLIA  () 2
  ROIG, OLGA  () 2
  ROURE, GEMMA  (E-47) 2
  TORRELLES, CLÀUDIA  (CAT-28) 2
  BLASI, MARIA  () 2
  FLAMERICH, CLARA  (CAT-99) 2
  MACIÀ, AIDA  (CAT-85) 2
  BUCHARDÓ, ANNA  () 2
  Juvenil
  ABAT, XAVIER  (CAT-2) 5
  CASAMITJANA, GERARD  (E-21) 6
  SUÑÉ, JORDI  (CAT-78) 8
  SOLÀ, TONI  () 9
  GARRIGA, MARC  (CAT-888) 10
  MORAN, JOAN D.  (CAT-1999) 10
  VERDUGO, ÀXEL  (CAT-666) 10
  ANIA, PABLO  (E-16) 10
  MORENO, JESÚS  (E-111) 10
  SUÁREZ, HUGO  (E-116) 10
  JIMÉNEZ, JOAN  (CAT-43) 10
  SANZ, MANUEL  (E-115) 10
  VALLDEPERAS, TOMÁS  (E-168) 10
  PUIGBÓ, ALBERT  (CAT-83) 10
  GARRIGA, MIQUEL  (CAT-13) 10
  PUJOL, JOEL  () 10
  VALIOS, ADRIAN  (E-76) 10
  BELTRAN, POL  () 10
  GALI, ÀLEX  (CAT-91) 10
  MORERA, ÀLEX  (CAT-48) 10
  LÓPEZ, GERARD  (CAT-49) 10
  ARENAS, ALBERT  (CAT-87) 10
  ANIA, ÓSCAR  (E-0) 10
   
pujar

 La Wind Speed    , 16/07/06    ( anunci de regata / classificació )
La regata:  
fotos regata
Classificacions:
   
  General
  TORRES, XAVIER  (E-74) -5
  ALDEA, SERGI  (E-25) -5
  CASAMITJANA, GERARD  (E-21) -5
  GARRIGA, MARC  (CAT-888) -5
  RECASENS, FERRAN  (E-401) -5
  ABAT, XAVIER  (CAT-2) -5
  DÉFEZ, ROGER  (CAT-39) -5
  SALVAT, SERGI  (E-10) -5
  PALMA, JORDI  (CAT-92) -5
  SUÑÉ, JORDI  (CAT-78) -5
  GARRIGA, MIQUEL  (CAT-13) -5
  MACIÀ, AIDA  (CAT-85) -5
  TORRUELLA, ÒSCAR  (CAT-45) -5
  ARNAU, ORIOL  (CAT-60) -5
  SUÑÉ, DANIEL  (CAT-58) -5
  DANGLA, ADRIÀ  (CAT-3) -5
  SOLER, ÀLEX  (CAT-27) -5
  MAÑER, SITO  (E-191) -5
  BALTÀ, POL  (E-23) -5
  ROCA, MARC  (E-93) -5
  GUTIÉRREZ, MIQUEL  (E-101) -5
  SOLÀ, MÀRIUS  (E-79) -5
  RODÉS, JOQUIM  (E-32) -5
  MASDEVALL, XAVIER  (E-59) -5
  ORTI, VICENÇ  (CAT-15) 0
  MORERA, ÀLEX  (CAT-48) 0
  DAROCA, JEAN CHRISTOPHE  () 0
  GALI, ÀLEX  (CAT-91) 0
  SINTES, RÉGIS  (CAT-40) 0
  POLO, ALBERT  () 0
  REBOLLO, JULIAN  (CAT-6) 0
  MAS, JAUME  () 0
  DURAN, ERIC  (CAT-46) 0
  VALIOS, ADRIAN  (E-76) 0
  VAQUERO, LOURDES  (CAT-17) 0
  LAGARDA, BETO  (CAT-37) 0
  BONTE, MARK  () 0
  SANLLEHY, LLUÍS M.  (CAT-1155) 0
  SERRANO, JOSEP  (CAT-50) 0
  BUCHARDÓ, ANNA  () 0
  ANIA, ÓSCAR  (E-0) 0
  ROCASALBAS, JORDI  (CAT-3) 0
  VALLDEPERAS, TOMÁS  (E-168) 0
  SANZ, MANUEL  (E-115) 0
  JIMÉNEZ, JOAN  (CAT-43) 0
  SUÁREZ, HUGO  (E-116) 0
  MORENO, JESÚS  (E-111) 0
  ANIA, PABLO  (E-16) 0
  CRESPO, PERE  () 0
  SOLÀ, TONI  () 0
  MARFIL, XAVIER  (E-311) 0
  FLAMERICH, CLARA  (CAT-99) 0
  ARENAS, ALBERT  (CAT-87) 0
  JIMÉNEZ, ALEJANDRO  () 0
  ROS, ORIOL  (CAT-8) 0
  OLIVERAS, JAUME  (CAT-100) 0
  MORAN, JOAN D.  (CAT-1999) 0
  SANTANA, JÚLIA  () 0
  ROIG, OLGA  () 0
  ROURE, GEMMA  (E-47) 0
  LÓPEZ, GERARD  (CAT-49) 0
  BELTRAN, POL  () 0
  MARTÍNEZ, SALVADOR  (E-18) 0
  GIMÉNEZ, LIBERTO  (E-97) 0
  VERDUGO, ÀXEL  (CAT-666) 0
  SANLLEHY, ALEIX  (CAT-555) 0
  SANLLEHY, ERIC  (CAT-1111) 0
  PASTOR, RAMON  (E-72) 0
  PIÑANA, JOSÉ LUÍS  (E-24) 0
  LLOP, JOAN  (CAT-26) 0
  RIERA, JORDI  (CAT-68) 0
  CARABÍ, ÀLEX  (E-4) 0
  FERRER, CARLES  () 0
  SOLSONA, EDUARD  (E-44) 0
  FIGUERAS, JOAQUIM  (E-96) 0
  VERMEULEN, JOB  (E-70) 0
  BLASI, MARIA  () 0
  FERNÁNDEZ, JORDI  (CAT-34) 0
  PIJOAN, ALBERT  () 0
  MOYA, XAVIER  (CAT-90) 0
  PUIGBÓ, ALBERT  (CAT-83) 0
  HERRERA, RAÚL  (E-17) 0
  JUNCÀ, JAUME  (CAT-73) 0
  MORALES, EUGENI  () 0
  GILI, ORIOL  (E-5) 0
  TORRELLES, CLÀUDIA  (CAT-28) 0
  PUJOL, JOEL  () 0
  IBARS, JORDI  (CAT-66) 0
  NOGUERA, JORDI  () 0
  CARANDELL, MARCEL  (CAT-51) 0
  DE CÓRDOVA, LUÍS  () 0
  ROIG, MARTI  (CAT-86) 0
  RIBAS, MIGUEL  () 0
  ESPINOSA, SERGIO  (E-65) 0
  ARIBAU, JOSEP M.  () 0
  MURARO, MATTEO  () 0
  Femenina
  MACIÀ, AIDA  (CAT-85) -5
  SANTANA, JÚLIA  () 0
  ROIG, OLGA  () 0
  ROURE, GEMMA  (E-47) 0
  TORRELLES, CLÀUDIA  (CAT-28) 0
  BLASI, MARIA  () 0
  VAQUERO, LOURDES  (CAT-17) 0
  FLAMERICH, CLARA  (CAT-99) 0
  BUCHARDÓ, ANNA  () 0
  Juvenil
  SUÑÉ, JORDI  (CAT-78) -5
  GARRIGA, MARC  (CAT-888) -5
  ABAT, XAVIER  (CAT-2) -5
  CASAMITJANA, GERARD  (E-21) -5
  GARRIGA, MIQUEL  (CAT-13) -5
  ANIA, PABLO  (E-16) 0
  SOLÀ, TONI  () 0
  MORENO, JESÚS  (E-111) 0
  SUÁREZ, HUGO  (E-116) 0
  JIMÉNEZ, JOAN  (CAT-43) 0
  SANZ, MANUEL  (E-115) 0
  VALLDEPERAS, TOMÁS  (E-168) 0
  ARENAS, ALBERT  (CAT-87) 0
  VERDUGO, ÀXEL  (CAT-666) 0
  MORAN, JOAN D.  (CAT-1999) 0
  LÓPEZ, GERARD  (CAT-49) 0
  BELTRAN, POL  () 0
  PUJOL, JOEL  () 0
  PUIGBÓ, ALBERT  (CAT-83) 0
  VALIOS, ADRIAN  (E-76) 0
  GALI, ÀLEX  (CAT-91) 0
  MORERA, ÀLEX  (CAT-48) 0
  ANIA, ÓSCAR  (E-0) 0
   
pujar

 CN Masnou    , 21/09/06    ( anunci de regata )
La regata:  
Per segon any consecutiu Windsurfcat no podrà aterrar al Masnou per a realitzar l’última regata de Súper X de la temporada. Les previsions de pluges per tot el cap de setmana fan preveure la manca de vent per a poder disputar la prova! Així doncs haurem d’esperar al 2007 per poder veure de prop al riders del Circuit Català de Funboard (CCF).
---------------------------------------
Por segundo año consecutivo Windsurfcat no podrá aterrizar en el Masnou para realizar la última regata de Súper X de la temporada. Les previsiones de lluvias para todo el fin de semana hacen prever la falta de viento pera poder disputar la prueba! Así pues tendremos que esperar al 2007 para poder ver de cerca de los riders del Circuito Catalán de Funboard (CCF).
Classificacions:
   
  General
  No participants.
  Femenina
  No participants.
  Juvenil
  No participants.
   
pujar

 III Begur Free Wave x Fun    , 23/12/06    ( anunci de regata )
La regata:  
fotos regata
Classificacions:
   
  General
  No participants.
  Femenina
  No participants.
  Juvenil
  No participants.
   
pujar

(... Aquí mateix trobareu tota l'informació de cada regata del campionat a mida que es vagin realitzant.)

   
  General
  1.RECASENS, FERRAN -E-401 5.7
  2.SANLLEHY, ALEIX -CAT-555 11.7
  3.SOLÀ, MÀRIUS -E-79 26
  4.GUTIÉRREZ, MIQUEL -E-101 33
  5.DÉFEZ, ROGER -CAT-39 41
  6.PASTOR, RAMON -E-72 47
  7.LLOP, JOAN -CAT-26 47
  8.LÓPEZ, GERARD -CAT-49 50
  9.ROCA, MARC -E-93 50
  10.OLIVERAS, JAUME -CAT-100 57
  11.SOLER, ÀLEX -CAT-27 61
  12.ARNAU, ORIOL -CAT-60 64
  13.PALMA, JORDI -CAT-92 66
  14.SALVAT, SERGI -E-10 71
  15.BALTÀ, POL -E-23 73
  16.TORRES, XAVIER -E-74 78
  17.MASDEVALL, XAVIER -E-59 80
  18.ALDEA, SERGI -E-25 86
  19.SUÑÉ, DANIEL -CAT-58 87
  20.FERNÁNDEZ, JORDI -CAT-34 87
  21.FIGUERAS, JOAQUIM -E-96 91
  22.ARENAS, ALBERT -CAT-87 92
  23.BONTE, MARK - 95
  24.VERMEULEN, JOB -E-70 97
  25.HERRERA, RAÚL -E-17 102
  26.ORTI, VICENÇ -CAT-15 105
  27.ROIG, MARTI -CAT-86 106
  28.MARFIL, XAVIER -E-311 108
  29.SUÑÉ, JORDI -CAT-78 111
  30.ROS, ORIOL -CAT-8 111
  31.IBARS, JORDI -CAT-66 111
  32.DURAN, ERIC -CAT-46 112
  33.JUNCÀ, JAUME -CAT-73 114
  34.TORRUELLA, ÒSCAR -CAT-45 116
  35.ESPINOSA, SERGIO -E-65 117
  36.PIÑANA, JOSÉ LUÍS -E-24 118
  37.ANIA, PABLO -E-16 118
  38.MORENO, JESÚS -E-111 118
  39.CARANDELL, MARCEL -CAT-51 129
  40.TORRELLES, CLÀUDIA -CAT-28 129
  41.FLAMERICH, CLARA -CAT-99 129
  42.VALLDEPERAS, TOMÁS -E-168 129
  43.GIMÉNEZ, LIBERTO -E-97 134
  44.GILI, ORIOL -E-5 134
  45.SUÁREZ, HUGO -E-116 134
  46.CARABÍ, ÀLEX -E-4 134
  47.MACIÀ, AIDA -CAT-85 138
  48.REBOLLO, JULIAN -CAT-6 140
  49.GARRIGA, MARC -CAT-888 140
  50.GARRIGA, MIQUEL -CAT-13 145
  51.VAQUERO, LOURDES -CAT-17 147
  52.MARTÍNEZ, SALVADOR -E-18 149.7
  53.SANZ, MANUEL -E-115 150
  54.ROCASALBAS, JORDI -CAT-3 150
  55.JIMÉNEZ, JOAN -CAT-43 150
  56.MORERA, ÀLEX -CAT-48 150
  57.SOLSONA, EDUARD -E-44 155
  58.SINTES, RÉGIS -CAT-40 158
  59.RIERA, JORDI -CAT-68 159
  60.GALI, ÀLEX -CAT-91 162
  61.LAGARDA, BETO -CAT-37 163
  62.MURARO, MATTEO - 166
  63.DANGLA, ADRIÀ -CAT-3 166
  64.ABAT, XAVIER -CAT-2 170
  65.BUCHARDÓ, ANNA - 171
  66.DE CÓRDOVA, LUÍS - 171
  67.ANIA, ÓSCAR -E-0 171
  68.RODÉS, JOQUIM -E-32 172
  69.DAROCA, JEAN CHRISTOPHE - 175
  70.SERRANO, JOSEP -CAT-50 176
  71.CRESPO, PERE - 176
  72.PUIGBÓ, ALBERT -CAT-83 176
  73.BELTRAN, POL - 176
  74.ARIBAU, JOSEP M. - 176
  75.POLO, ALBERT - 179
  76.MOYA, XAVIER -CAT-90 179
  77.VALIOS, ADRIAN -E-76 180
  78.MORALES, EUGENI - 182
  79.CASAMITJANA, GERARD -E-21 182
  80.SANLLEHY, LLUÍS M. -CAT-1155 182
  81.ROURE, GEMMA -E-47 182
  82.FERRER, CARLES - 182
  83.SANLLEHY, ERIC -CAT-1111 185
  84.MAÑER, SITO -E-191 185
  85.SOLÀ, TONI - 187
  86.JIMÉNEZ, ALEJANDRO - 190
  87.MORAN, JOAN D. -CAT-1999 195
  88.SANTANA, JÚLIA - 195
  89.PUJOL, JOEL - 195
  90.MAS, JAUME - 195
  91.PIJOAN, ALBERT - 195
  92.BLASI, MARIA - 195
  93.ROIG, OLGA - 195
  94.NOGUERA, JORDI - 195
  95.VERDUGO, ÀXEL -CAT-666 195
  96.RIBAS, MIGUEL - 195
   
  Femenina
  1.MACIÀ, AIDA-CAT-85 -1
  2.VAQUERO, LOURDES-CAT-17 5.4
  3.FLAMERICH, CLARA-CAT-99 9
  4.TORRELLES, CLÀUDIA-CAT-28 10
  5.BUCHARDÓ, ANNA- 12
  6.ROURE, GEMMA-E-47 13
  7.ROIG, OLGA- 15
  8.SANTANA, JÚLIA- 15
  9.BLASI, MARIA- 15
   
  Juvenil
  1.LÓPEZ, GERARD-CAT-49 15
  2.SUÑÉ, JORDI-CAT-78 19
  3.ARENAS, ALBERT-CAT-87 25
  4.GARRIGA, MIQUEL-CAT-13 26
  5.GARRIGA, MARC-CAT-888 32
  6.MORERA, ÀLEX-CAT-48 38
  7.ANIA, PABLO-E-16 40
  8.VALLDEPERAS, TOMÁS-E-168 42
  9.ANIA, ÓSCAR-E-0 42
  10.MORENO, JESÚS-E-111 42
  11.SANZ, MANUEL-E-115 42
  12.JIMÉNEZ, JOAN-CAT-43 42
  13.SUÁREZ, HUGO-E-116 42
  14.ABAT, XAVIER-CAT-2 54
  15.CASAMITJANA, GERARD-E-21 55
  16.GALI, ÀLEX-CAT-91 58
  17.VALIOS, ADRIAN-E-76 59
  18.PUIGBÓ, ALBERT-CAT-83 59
  19.SOLÀ, TONI- 63
  20.BELTRAN, POL- 64
  21.VERDUGO, ÀXEL-CAT-666 64
  22.MORAN, JOAN D.-CAT-1999 64
  23.PUJOL, JOEL- 64
   
  Màster
  1.DÉFEZ, ROGER-CAT-39 -1.3
  2.SOLER, ÀLEX-CAT-27 1.7
  3.TORRES, XAVIER-E-74 7
  4.ARNAU, ORIOL-CAT-60 10
  5.PALMA, JORDI-CAT-92 10
  6.FERNÁNDEZ, JORDI-CAT-34 17
  7.BONTE, MARK- 19
  8.RODÉS, JOQUIM-E-32 24
  9.IBARS, JORDI-CAT-66 24
  10.GIMÉNEZ, LIBERTO-E-97 25
  11.ROIG, MARTI-CAT-86 25
  12.MAÑER, SITO-E-191 28
  13.JIMÉNEZ, ALEJANDRO- 33
  14.FERRER, CARLES- 34
  15.SANLLEHY, LLUÍS M.-CAT-1155 34
  16.SERRANO, JOSEP-CAT-50 38
   
   
- publicitat -

CIRCUIT CATALÀ DE FUNBOARD 22 de Juny, 2017
-contactar-   -afegir a favorits-    -recomana'ns-   -legal- @webmaster : programador web